sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
13:43 13 января 2022
Политика

Песков заявил о разногласиях во время переговоров с США и НАТО

Песков назвал серию переговоров с США и НАТО по гарантиям безопасности неудачной

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков назвал плюсы и минусы состоявшихся в Женеве и Брюсселе переговоров о гарантиях безопасности. Об этом он заявил в эфире радио «Маяк».

Представитель Кремля заявил, что во время обсуждений были положительные нюансы, однако не они были причиной созыва экстренных переговоров. А в принципиальных вопроса понимания не было достигнуто.

Песков добавил, что российская сторона готова продолжать переговоры. Однако они возможны только при понимании, что по вопросам о гарантиях безопасности не может быть «процесса ради процесса». Он уточнил, что на данный момент Москва ожидает письменный ответ от стран США и НАТО.

Переговоры России и стран Североатлантического альянса в Брюсселе завершились накануне. РФ и НАТО приняли решение о восстановлении работы своих миссий.

Представители США в Североатлантическом альянсе заявили, что готовы к открытому диалогу с Москвой, однако намерены сдерживать отношения с российскими властями. В свою очередь российские политики призвали альянс отказаться от политики расширения на Восток, но в НАТО ответили на предложение отказом.