sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
15:25 22 января 2019
Культура

Певец Эмин Агаларов отменил тур по США из-за расследования вмешательства в выборы

Певец Эмин Агаларов отменил тур по США из-за расследования вмешательства в выборы

Российский певец Эмин Агаларов отменил тур по США и Канаде, не сумев договориться о формате показаний со спецпрокурором Робертом Мюллером и Конгрессом. Агаларов фигурирует в деле о вмешательстве России в выборы президента США в 2016 году.

Об отмене тура Агаларов сообщил в своем Instagram-аккаунте. Он подчеркнул, что стал «заложником обстоятельств», и ситуация происходит против его воли.

«Мы запланировали этот тур год назад и очень хотели дать концерты для всех вас. Я приношу свои искренние извинения всем, кто купил билеты», - написал певец. Конкретные причины отмены гастролей он не назвал.

https://www.instagram.com/p/Bs5zmgZgm6v/

Его адвокат Скотт Балбер заявил, что переговоры с офисом Мюллера и Конгрессом прервались в конце прошлой недели. Решение об отмене тура Агаларов принял в понедельник, 21 января.

«У нас не было другого выбора. Я пытался поговорить с офисом спецпрокурора и различными комитетами Конгресса. Несмотря на все наши усилия, мы не смогли достичь соглашения», - сказал Балбер CNN.

Переговоры между Агаларовым и следствием прервались прошлым летом, но возобновились, когда певец прилетел в США обсуждать условия тура. По словам Балбера, Агаларов хотел добровольно прийти на беседу. Если бы артист получил повестку, то в отношении него могли начать проверки.

Эмин Агаларов и вмешательство в выборы

Отец певца Араз Агаларов, глава компании Crocus Group, в 2013 году на конкурсе «Мисс США» в Лас-Вегасе договорился с Дональдом Трампом об организации конкурса «Мисс Вселенная» в России. По данным The Washington Post, будущий президент США приглашал на мероприятие в Москве Владимира Путина.

По данным СМИ, Агаларовы и Трамп обсуждали строительство Trump Tower в Москве. BuzzFeed сообщал, что Трамп хотел подарить Путину пентхаус в небоскребе за 50 млн долларов. Проект заморозили, так как под строительство не нашли подходящей площадки и не получили разрешение от властей.

Согласно отчету Палаты представителей, в 2016 году Араз Агаларов подарил Дональду Трампу дорогую картину на его день рождения.

СМИ сообщали, что в 2016 году Эмин Агаларов был организатором встречи российского адвоката Натальи Весельницкой с представителями команды Трампа – его сыном Дональдом Трампом-младшим, зятем Джаредом Кушнером и главой предвыборного штаба будущего президента Полом Манафортом.

Весельницкая, которая годом ранее представляла интересы Crocus Group в Америке, якобы передала соратникам Трампа компромат на его соперницу Хиллари Клинтон.

В августе 2018 года стало известно, что Роберт Мюллер выразил желание допросить Эмина Агаларова по делу о вмешательстве. Певец подтвердил, что помогал организовать встречу Весельницкой с командой Трампа, но удивился заявлению о том, что это как-то могло повлиять на итоги выборов в США.