sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,060.79
06:32 24 октября 2018
Общество

Пилоты раскритиковали авиапассажиров за манеру аплодировать

Пилоты раскритиковали авиапассажиров за манеру аплодировать

Пилоты российских авиакомпаний пришли к выводу, что аплодисменты, которыми пассажиры традиционно награждают их после мягкой посадки, на самом деле преждевременны — ведь на тот момент самолет еще даже не остановился, и опасная рулежка не закончена.

Кроме того, летчики, находясь в кабине, этих аплодисментов не слышат. Пилот по имени Сергей с 30-летним полетным стажем признался, что один раз звуки оваций до него донеслись — но вместо того, чтобы порадоваться, он тогда подумал: что же творится в салоне?

Своим мнением о традициях, сложившихся у авиапассажиров, пилоты поделились по просьбе компании Туту.ру.

«Пульс у нас учащается, давление повышается. Мы ничего постороннего в этот момент не замечаем, все внимание к процессу, к приборам. Аплодисменты из-за этого мы не слышим. Потом бортпроводники передают, что пассажиры хлопали. Мое мнение: что нужно аплодировать, когда самолет на стоянке, это правильнее», — охарактеризовал состояние пилота во время посадки Константин, работающий в российской авиакомпании с пятилетним полетным стажем.

«Отрицательно отношусь к этой традиции хлопать, когда самолет только коснулся земли. Чаще всего аплодисменты пассажиров мы не слышим. Но девчонки-бортпроводницы потом рассказывают, что салон хлопал. Нам приятно», — признал пилот Сергей, полетный стаж которого достиг 30 лет.

При этом он лишний раз напомнил, что в аплодисментах пассажиров нет никакой логики (с точки зрения пилота). «У нас есть такое понятие «gate to gate» — вот когда доставим пассажиров к месту, тогда можно расслабляться, хлопать», — рассказал Сергей.

Чтобы это заявление выглядело как можно более серьезным, пилот напомнил о недавнем ЧП в сочинском аэропорту, где самолет при посадке выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и загорелся. Тогда пострадали 18 человек, находившихся в салоне, — а ведь все они, подметил Сергей, — при приземлении наверняка аплодировали.

«Лучше бы пассажиры пристегивались ремнями безопасности, когда сидят в своих креслах, даже если полет проходит спокойно. В воздухе бывают всякие неожиданности, и люди должны понимать, что на борту они и сами должны о себе позаботиться», — предупредил летчик по имени Максим с летным стажем более 15 лет.

  • Ранее сервис Туту.ру провел опрос среди авиапассажиров, узнав об их отношении к традиции аплодировать пилотам после посадки самолета.
  • Больше половины (53%) опрошенных ответили, что хлопают в ладоши в таких случаях, причем 37% делают это на каждом рейсе, рассматривая аплодисменты как способ поблагодарить пилота, а 15% — когда есть настроение.
  • Каждый пятый респондент оказался противником традиции, причем они и сами не хлопают, и раздражаются от аплодисментов других пассажиров.