sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,467.89
23:06 23 января 2019
Культура

Пиратское радио, которое захватило Европу и напугало ФБР

Пиратское радио, которое захватило Европу и напугало ФБР

Черный флаг радиопиратов впервые подняли в 1950-х годах. В эти годы датчане Иб Фог и Пир Янсен купили рыбацкое судно Cheeta I, установили на нем радиостанцию и пустили в эфир рок-н-ролл. Вскоре их примеру последовали любители музыки из Великобритании, Нидерландов и Швеции.

Наступил золотой век пиратства, подаривший нам The Beatles, The Rolling Stones и The Who. А в США радиопираты пошли еще дальше - захватили остров Алькатрас, выступили за права индейцев и всерьез напугали ФБР.

О пиратских радиостанциях и судьбах их основателей - в подборке Инфо24.

На пиратских волнах

В 50-х годах благодаря Radio Mercur, основанному Ибом Фогом и Пиром Янсеном, появился новый термин - "пиратское радио". Так стали называть радиостанции, которые вещают без лицензии.

Фога и Янсена мало беспокоило, что радиопередатчик мешал судоходству и дезориентировал пилотов, заглушая радиомаяки. Сперва они выходили в эфир с небольшого рыбацкого судна Cheeta I, а со временем еще с двух плавучих радиостанций - суден Cheeta II и The Lucky Star.

Пришвартовавшиеся между островами Фюн и Зеландия судна Radio Mercur успешно конкурировали с Датским национальным радио. И для пиратов это было делом безопасным - по датским законам наказывали только за нелегальное радиовещание с земли.