sunny
18°С Москва
BTC 64,587.73
10:52 22 февраля 2022
Общество

Плата за некоторые виды ЖКУ может вырасти на 20–50% с 1 сентября

«Известия»: плата за ЖКУ может вырасти с 1 сентября из-за новых правил

Плата за ЖКУ в России может вырасти с 1 сентября текущего года. Об этом стало известно из письма «ЖКХ Контроль» в Минстрой, которое есть в распоряжении у журналистов издания «Известия». Согласно тексту документа, теперь оплата будет взиматься по факту количества использованной электроэнергии, горячей и холодной воды, канализации и др. Сейчас сумма ограничена нормативом, который можно сдвинуть только общим решением собственников. 

«Известия» также пишут о том, что из-за недобросовестных владельцев жилья или квартиросъёмщиков часть обязанностей по оплате работы ресурсоснабжающих организаций ложилась на управляющие компании. В результате они нередко становились должниками. Теперь при введении новых правил может сложиться ситуация, когда в домах существенно увеличится плата собственников за коммунальные ресурсы, которые нужны для содержания общедомового имущества. Эта статья расходов может вырасти на 20–50%.

О том, что цены на ЖКУ в 2022 году поднимутся на 4%, сообщалось ещё в декабре прошлого года. Тогда об этом говорили в ФАС. Ведомство предполагало, что скачок произойдёт в июле. В 2021 году тарифы повысились на 3,3%. Эксперт комиссии общественного совета при Минстрое по ЖКХ тогда отметил, что цены на ЖКУ ведомство устанавливает, исходя из прогноза социально-экономического развития страны.