sunny
19°С Москва
BTC 64,247.73
16:21 10 декабря 2021
Общество

Россиянам повысят цены на коммунальные услуги

ФАС: в следующем году цены на ЖКУ в России вырастут на 4%

В России цены на услуги жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) поднимутся в следующем году максимум на 4%. Об этом сообщили в Федеральной антимонопольной службе (ФАС), пишут «Известия».

Отмечается, что рост цен должен произойти в июле. Ведомство собирается сдерживать его на уровне 4%. В текущем годы тарифы повышались на 3,3%. Эксперты поведали, что из-за того, что инфляция оказалась практически в два раза выше ожидаемого показателя, возникли проблемы для некоторых предприятий ЖКХ.

Эксперт комиссии общественного совета при Минстрое по ЖКХ Гайк Багдасарян отметил, что цены на ЖКУ ведомство устанавливает, исходя из прогноза социально-экономического развития страны. Он добавил, что по данным ЦБ РФ, в 2022 году цены повысятся на 4-4,5%, а в конце этого года — на 7,4-7,9%.

В начале ноября этого года исполнительный директор «Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ контроль», замглавы комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева рассказала Инфо24, что повышение тарифов на услуги ЖКХ не помогут никому. По её мнению, сейчас вопрос роста цен на тарифы ЖКУ переходит к федеральным властям, хотя заниматься этим должны только регионы.