sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 63,896.12
02:12 1 марта 2021
Общество

По данным Роспотребнадзора, иммунитет к коронавирусу выработался у 6% жителей России

По данным Роспотребнадзора, иммунитет к коронавирусу выработался у 6% жителей России

Иммунная защита к коронавирусу выработалась пока только у примерно 6% жителей России. Об этом заявил замдиректора по научной работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии (ЦНИИЭ) Роспотребнадзора Александр Горелов.

По его словам, с начала пандемии в России COVID-19 переболели около 4,2 млн человек, кроме того 20-30% от этого числа перенесли заболевание бессимптомно и не обращались к врачам, еще 4 млн прошли вакцинацию.

«То есть иммунная защита есть сейчас у 8-9 млн человек. От 146 млн – лишь 5,7-6%», – сказал специалист в интервью «Российской газете».

Горелов добавил, что для замедления темпов распространения вируса необходимо, чтобы иммунитет к нему сформировался у 60-70% населения.

Ранее, 24 февраля, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский заявил, что третья волна COVID-19 в России уже завершилась, она выпала на период после январских праздников. Ученый добавил, что сформировавшийся естественный иммунитет защищает уже достаточно большое число людей

Ранее в феврале специалисты из Медицинского института в Инсбруке пришли к выводу, что люди, переболевшие коронавирусом, сохраняют иммунитет к нему на длительное время. Специалисты предположили, что в обществе сформируется коллективный иммунитет к COVID-19.