Пользователи онлайн-кинотеатра «Кинопоиск» по всей России массово сообщают о проблемах с доступом к сервису 5 августа, свидетельствуют данные сервиса мониторинга Downdetector. За последний час поступило 48 жалоб, за сутки — 167, при этом большинство обращений (83%) связаны с общим сбоем сервиса.
По данным мониторинга, чаще всего проблемы фиксируются в Калужской области (11%), Санкт-Петербурге (8%), Ненецком автономном округе (8%), Красноярском крае (6%) и Москве (6%). Большинство жалоб поступает с устройств Android (43,2%), на iOS приходится 31,8% обращений, на Windows — 18,2%. Пользователи жалуются, что не могут войти в аккаунт, воспроизвести видео, а также отмечают ошибки при авторизации.
Сбои могут быть вызваны несколькими причинами. Во-первых, онлайн-кинотеатры, включая «Кинопоиск», предупреждают о возможных ограничениях при использовании VPN – в таких случаях площадки полностью или частично перестают функционировать. Во-вторых, при проблемах с воспроизведением рекомендуется проверить стабильность интернет-соединения, отключить VPN, очистить кэш приложения или браузера, а также обновить приложение до последней версии. Как отмечают в поддержке, работа сервиса на устройствах Android и Android TV может быть нестабильной из-за технологий защиты контента, которые требуют правообладатели.
На момент публикации официальных комментариев от «Яндекса» по текущему сбою не поступало.