sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 61,201.08
10:40 20 октября 2018
Общество

Почта будет хранить «письма счастья» из ГИБДД неделю вместо месяца

Почта будет хранить «письма счастья» из ГИБДД неделю вместо месяца

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России предложило радикально сократить срок хранения писем о штрафах из ГИБДД в почтовых отделениях — с нынешних 30 дней до одной недели.

Проект приказа, подготовленного Минкомсвязи РФ, опубликован на сайте regulation.gov.

Возможность сократить срок хранения «писем счастья» возникла после внесения поправок в закон «О почтовой связи», вступивших в силу 3 сентября. Новая редакция этого документа приравнивает административные извещения к судебным (а они хранятся на почте семь дней).

Изменения ведомственных правил, которые сейчас вносит Минкомсвязи РФ, требуются для того, чтобы поправки начали применяться на практике.

С чего все началось

Внесение поправок в закон «О почтовой связи» в начале прошлого года инициировала Самарская губернская дума.

Депутаты обратили внимание на то, что срок хранения извещений об административных правонарушениях на почте составляет 30 дней, тогда как комиссии на рассмотрение дел отводится всего 15 дней.

Некоторые водители пользовались этой ситуацией, забирали почту в последний день хранения, а потом обжаловали штраф, при этом делая все, чтобы их письмо шло в ГИБДД максимально долго — например, отправляли его из другого города. В результате разбирательство затягивалось, и инспекторы не успевали привлечь нарушителей к ответственности.

С другой стороны, как отметил адвокат движения автомобилистов «Свобода выбора» Сергей Радьков, после сокращения срока хранения «писем счастья» до семи дней может случиться так, что извещение об их приходе принесут только через пару дней, и на само получение у водителя останется меньше положенной недели.

Однако, по данным «Коммерсанта», около 55% таких писем водители не забирают вообще, предпочитая оплачивать штрафы в электронном виде.