sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
14:48 22 апреля 2020
Общество

Почти 70% россиян готовы работать больше, чтобы им не урезали зарплату

Почти 70% россиян готовы работать больше, чтобы им не урезали зарплату

Россияне готовы больше работать, чтобы сохранить прежний уровень заработной платы, следует из опроса компании-разработчика системы для автоматизации бизнеса «Мегаплан». На увеличение количества обязанностей или продолжительности рабочего дня согласны две трети опрошенных.

Всего было опрошено 4362 человека из разных городов. 76,5% из них оказались не готовы к сокращению размера зарплаты. 16,1% согласились бы на меньшие выплаты при переходе на четырехдневную рабочую неделю или сменный график, 7,4% — в случае удаленной работы на постоянной основе. «Две трети опрошенных, чтобы сохранить уровень своей зарплаты, готовы брать на себя дополнительные обязанности или работать дольше», — приводит результаты социологического исследования РБК.

Также две трети респондентов опасаются, что компаниям придется уменьшать расходы и сокращать работников. 70% боятся наступления экономического кризиса в стране, 60,6% — сокращения заработной платы, 58,5% — увеличения числа безработных. Большинство опрошенных россиян (59,4%) согласно с тем, что режим самоизоляции, объявленный в России, необходим. Остальные 40,6% считают, что из-за него страдает бизнес.

Ранее эксперты Института исследований ВЭБ.РФ дали прогноз, согласно которому реальные доходы россиян в апреле—июне снизятся на 17,5%, а экономика страны из-за коронавируса и обвала цен на нефть упадет на 18%. Пик безработицы может наступить в стране летом и составит 7%, напоминает «Национальная служба новостей».