sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
18:54 24 сентября 2020
Общество

Погиб символ петербургской Анненкирхе Мартин Лютер Кот

Погиб символ петербургской Анненкирхе Мартин Лютер Кот

Лютеранская церковь Анненкирхе в Петербурге потеряла свой живой символ. Любимый всеми прихожанами Мартин Лютер Кот погиб.

Мартина нашли мертвым после нескольких дней поисков -- он ушел из Анненкирхе 21 сентября и, как предположили в церкви, попал под машину.

https://www.instagram.com/p/B-zgemOnA2L/

Молодой кот жил в церкви с лета 2019 года. Настоятель Анненкирхе отец Евгений подобрал бездомного котенка, больного чумкой, и вылечил его. Мартин очень полюбился прихожанам, став петербургской знаменитостью.

https://www.instagram.com/p/CAISctUnu_w/

Животное отличалось независимым нравом: Мартин постоянно уходил гулять и только за прошлое лето два раза потерялся. У кота имелись ошейник и жетон с адресом, однако в обоих случаях жетон терялся и Мартина кто-то забирал домой.

https://www.instagram.com/p/CDD7j74p7xF/

"Удержать его было невозможно. Отдать его добрым людям? Но он был наш кот, которого мы любили и выходили. Не брать его совсем? Тогда он бы погиб еще раньше. Мы так и рассуждали – у нас в церкви ему будет точно лучше, чем на улице. Трудно понять, как нужно было бы поступить правильно. <...> мы себя виним в его смерти.", -- говорится в заявлении Анненкирхе.

https://www.instagram.com/p/CD8n2otJBxq/

Приручать других котов или кошек в Анненкирхе не планируют.