sunny
27°С Москва
USD 84.54
EUR 97.51
BTC 63,833.43
15:34 17 августа 2026
Общество

Поиск двух мальчиков в Ульяновске: последние новости 17 августа, тела детей смогли найти?

Поиск двух мальчиков в Ульяновске продолжается 17 августа

Поиск двух мальчиков в Ульяновске: последние новости 17 августа, тела детей смогли найти? Фото: Поисковый отряд «ЛизаАлерт» Омской области

Сегодня, 17 августа, поиски двух 14-летних мальчиков, пропавших в Ульяновске еще в марте, продолжаются уже пятый месяц, однако их местонахождение по-прежнему остается неустановленным. По факту исчезновения Арсения Кузнецова и Алмаза Сулейманова возбуждено уголовное дело, расследование которого находится на личном контроле председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, затребовавшего доклад о ходе следствия.

Следователи считают основной версией гибель подростков в результате утопления: по предварительным данным, школьники попытались перейти Волгу по льду в ночь на 23 марта, чтобы сократить путь из Заволжского района в Ленинский, однако могли провалиться в полынью. Последний сигнал мобильных телефонов ребят был зафиксирован в районе Президентского моста, где наблюдается сильное течение, а лед был неоднородным с промоинами.

Поиски не прекращаются ни на один день: к операции подключены следователи, сотрудники МЧС, водолазы, используется эхолот и подводные дроны. Зона обследования расширена до акваторий соседних Самарской и Саратовской областей, поскольку течение могло унести тела далеко от места предполагаемого провала. Спасатели обследуют береговую линию и обращаются к местным жителям с просьбой сообщать о любых подозрительных находках — вещах, которые могли принадлежать пропавшим. В Следственном комитете подчеркивают: поиски не остановятся, пока подростков не найдут.