sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
21:58 23 сентября 2018
Общество

Полиция Норвегии задержала гражданина России по подозрению в шпионаже

Полиция Норвегии задержала гражданина России по подозрению в шпионаже

В пятницу, 21 сентября, в аэропорту Осло норвежская полиция задержала 51-летнего россиянина по подозрению в шпионаже. Однако известно об этом стало только сегодня.

Мужчину поместили под стражу на две недели из-за опасений, что он может уничтожить улики своих преступлений. Россиянин, чье имя не называется, прибыл в Норвегию для участия в семинаре по оцифровке данных.

Норвежское издание VG сообщает, что мужчину задержали из-за подозрительного поведения на семинаре. По словам его адвоката, у задержанного изъяли электронное оборудование. Сам россиянин считает произошедшее недоразумением.

Власти Норвегии официально проинформировали российскую сторону о задержании российского гражданина. Информацию подтвердили в посольстве РФ в Осло, добавив, что действия норвежских властей носят надуманный характер и совершены под нелепым предлогом.

«Посольство Российской Федерации подтверждает факт задержания 21 сентября 2018 года в аэропорту города Осло российского гражданина после его участия в международном семинаре в норвежском парламенте. Считаем, что задержание и последующий арест носят надуманный характер и совершены под нелепым предлогом», — говорится в комментарии посольства РФ в Норвегии на его странице в Facebook.

Шпионские игры

  • В последние несколько месяцев российские граждане неоднократно оказывались в центре шпионских скандалов.
  • Самый громкий из них — дело об отравлении двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском городе Солсбери, в котором обвиняют россиян Александра Петрова и Руслана Боширова.
  • Подозреваемые в работе на ГРУ россияне дали интервью телеканалу RT, в котором опровергли причастность к разведывательным структурам РФ, однако журналисты усомнились в их словах.
  • В июле 2018 года по подозрению в шпионаже в США была арестована гражданка России Мария Бутина. По версии обвинения, Бутина пыталась наладить отношения с представителями американской элиты и в конечном счете проникнуть в окружение Дональда Трампа.
  • В середине сентября в СМИ появилась информация о двух гражданах РФ, которые якобы планировали собирать информацию о швейцарской лаборатории Spiez, занимающейся ядерным, химическим и биологическим оружием. Позже эту информацию подтвердили власти Нидерландов.
  • По их информации, весной спецслужбами королевства были задержаны двое россиян, у которых было изъято шпионское оборудование. Позже их экстрадировали на родину.