sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
13:45 6 мая 2022
Политика

Полиция Еревана задерживает перекрывших мост Победы участников протестного митинга

В столице Армении задержаны оппозиционные активисты, перекрывшие движение по мосту Победы

В Ереване продолжаются протестные митинги, участники которых требуют отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Активисты перекрыли автомобильное движение по мосту Победы, после чего их начала задерживать полиция.

На проспекте Баграмяна молодые люди заблокировали дорогу, усевшись на асфальте перед городским рейсовым автобусом. Демонстранты выкрикивают лозунги «Армения без Никола!», «Борьба!», «Позор!» и другие.

Акции протеста начались в Ереване ещё с апреля. Их участники блокируют центральные улицы, используя для этого мусорные баки на колёсиках, и периодически вступают в столкновения с полицией. Так, 5 мая специальные силы Армении — подразделение «Красные береты» — массово задерживали оппозиционеров в центре города.

Кроме того, накануне один из протестующих скончался от остановки сердца в одной из палаток на площади Франции. Ему стало плохо, и его увезли в больницу на скорой. Реанимационные мероприятия, проведённые врачами, не дали результата.

Днём ранее, 4 мая, протестующие собирались возле здания МИД Армении, но потом их оттеснила оттуда полиция. Кроме того, СНБ республики предупреждала о планах организаторов митинга направить толпу на штурм парламента, и народ в какой-то момент действительно двинулся к зданию Национального собрания. Пашинян, который выступал там на заседании в рамках «правительственного часа», вынужден был выйти через боковые двери в сопровождении охраны.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя ситуацию в Ереване, подчеркнул, что Москва считает происходящее сугубо внутренним делом Армении. «РФ как партнёр и большой друг Армении заинтересована, чтобы там как можно скорее стабилизировалась ситуация», — заявил он.