sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
19:10 4 мая 2022
Политика

У здания МИД Армении произошли столкновения протестующих с полицией

Протестующие после стычки с полицией ворвались в здание МИДа Армении

В Ереване уже несколько дней продолжаются манифестации с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна. 4 марта участники уличной акции устроили потасовку с полицейскими и ворвались в здание МИД.

Полицейские пытаются выдворить протестующих с территории дипломатического ведомства. К манифестантам с просьбой покинуть здание обратился один из лидеров оппозиции, вице-спикер парламента Ишхан Сагателян.

Акции протеста с требованием отставки премьер-министра Армении проходят в Ереване с апреля, их участники пытаются блокировать центральные улицы с помощью пластиковых мусорных контейнеров и вступают в стычки с полицией. 3 мая были задержаны 117 оппозиционных активистов, днём ранее — 125 человек, а 1 мая протестующие объявляли о намерении на ночь устанавливать палатки на площади Франции в центре столицы.

28 апреля стычка между полицейскими и оппозиционерами произошла из-за того, что один из стражей порядка якобы ударил участника митинга, 25 апреля конфликт возник после попытки депутата Гегама Манукяна повесить на столбе карикатуру на Пашиняна.