sunny
13°С Москва
BTC 63,158.51
17:03 1 октября 2021
Политика

Полиция задержала главу фракции КПРФ в Мосгордуме Николая Зубрилина

КПРФ: главу фракции в Мосгордуме Николая Зубрилина задержали вместе с коммунистом Павлом Ивановым

Глава фракции КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин был задержан полицией и доставлен в ОВД. Об этом сообщили пресс-секретарь фракции КПРФ в гордуме Никита Попов, а также депутаты МГД Екатерина Енгалычева и Михаил Тимонов. Вместе с Зубрилиным был задержан глава протестного отдела МГК (московский горкомитет) КПРФ Павел Иванов.

Как сообщил «Интерфаксу» Попов, Иванов, который неделю скрывался от полиции в здании московского горкома КПРФ, покинул 1 октября помещение и в сопровождении Зубрилина, а также избранного депутата Госдумы Сергея Обухова направился на Петровку, 38. Там их окружили «семь-восемь полицейских» и доставили Зубрилина с Ивановым в ОВД Тверское, отметил Попов. Причина задержания не называется.

В разговоре с интернет-изданием Znak.com Попов уточнил, что ГУ МВД по Москве ранее заявила, что полиция «заинтересована именно в Иванове», после чего он решил сдаться. Информацию о задержании Зубрилина также подтвердил Тимонов и Енгалычева, которой 30 сентября после задержания вменили повторное нарушение правил проведения акций. Ей грозит до 30 суток. При этом Енгалычева сообщила изданию Sota, что Зубрилина задержали не около здания полиции, а на выходе из горкома КПРФ.
    
29 сентября депутаты фракции КПРФ во главе с Зубрилиным ушли с заседания в Мосгордуме в знак протеста против преследования столичных коммунистов, а также обратились к главе столичной полиции Олегу Баранову. Кроме того, коммунисты подали 31 иск против результатов электронного голосования в столице на выборах в Госдуму и довыборах в МГД. Юриста КПРФ Мухамеда Биджева ранее арестовали на 10 суток по статье о нарушении порядка проведения митинга.

28 сентября полиция окружила здание КПРФ, где также располагается приёмная первого заместителя спикера Госдумы Ивана Мельникова. Юристы готовились направиться в суд, чтобы подать иск против электронного голосования и должны были успеть до 29 сентября. В итоге депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов сообщил, что подал отдельный иск против результатов выборов на округе, где победил Анатолий Вассерман.

После оглашения итогов электронного голосования КПРФ объявила об их непризнании. Согласно результатам, на федеральном уровне победу в голосовании одержала «Единая Россия» (49,82% голосов), а КПРФ заняла второе место (18,93%).