sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,000.33
19:29 8 февраля 2019
Политика

«Сказать что-то новое не получится»: политологи о послании Путина Федеральному собранию

«Сказать что-то новое не получится»: политологи о послании Путина Федеральному собранию

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил в пятницу, что Владимир Путин обратится с посланием к Федеральному собранию 20 февраля. Инфо24 поговорил с несколькими политологами и спросил, о чем, на их взгляд, будет говорить глава государства.

Темы внутренней политики в послании будут преобладать над внешнеполитическими вопросами, считает политконсультант Дмитрий Фетисов.

«Весь текущий год пришлось решать внутриполитические проблемы. Их количество сильно выросло, и выросло социальное недовольство, которое привело к падению рейтингов различных политических институтов. Темы внутренней политики невозможно игнорировать. Можно предположить, что они будут преобладать», - сказал Фетисов.

Он добавил, что в последние годы Путин дал понять парламенту, что нужно "перестроиться". Фетисов предположил, что президент обозначит, какие именно проблемы внутри страны нужно решать.

Факт

В январе рейтинг доверия Путину дважды обновлял исторический минимум по версии ВЦИОМ. В середине месяца он составлял 33,4%, спустя неделю – 32,8%. По последним данным социологов, сейчас президенту доверяют 33,9% граждан.

Путин не сможет сказать ничего нового во время послания, считает политолог Аббас Галлямов. Из действий первых лиц следует, что нынешний политический курс не меняется, отметил он.

Во время оглашения послания Президента Федеральному Собранию. Послание президента Федеральному собранию 1 марта 2018 года / сайт Кремля

«В этой ситуации можно предположить, что речь в послании пойдет примерно о том же, о чем она шла раньше. Там будет большой международный раздел, в котором Путин расскажет о миролюбивой политике России, вынужденной защищаться от зарубежных агрессоров, упорно пытающихся ущемить наши законные интересы. Во "внутренней" части речь пойдет о необходимости повысить эффективность работы госаппарата, усилить работу по приданию нового качества экономическому росту, и большем внимании к нуждам простых людей. Сказать что-то, чего не звучало раньше, скорее всего, не получится. За 18 лет все идеи и слова, какие только можно было высказать, уже высказывали», - заключил Галлямов.

Во время оглашения послания Президента Федеральному Собранию. Послание президента Федеральному собранию 1 марта 2018 года / сайт Кремля

Никакие слова Путина не будут восприниматься после пенсионной реформы, уверен политолог и экономист Михаил Делягин.

«[Пенсионной реформой] обществу плюнули в лицо и сказали, что это правильно. Если я вам плюну в лицо сейчас, вряд ли вы будете меня слушать дальше, - сказал Делягин Инфо24. - Наверное, прозвучит что-нибудь правильное и красивое».

Он добавил, что руководство страны в последнее время «само для себя рисует статистику», оторванную от реальности.

«Ну и пусть развлекаются. Видимо, у них много свободного времени», - заключил эксперт.

Во время оглашения послания Президента Федеральному Собранию. Заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Турчак. Послание президента Федеральному собранию 1 марта 2018 года / сайт Кремля

Телеканал "Дождь" со ссылкой на свои источники, близкие к администрации президента, сообщил, что в Кремле ищут позитивные темы для послания Путина Федеральному собранию.

«В Кремле пытаются найти позитивную повестку из-за низких рейтингов, люди устали от ракет», - сказал один из собеседников издания.

По данным источников, Путин может затронуть темы национальных проектов, волонтерства, проблемы с вывозом мусора.

Послание президента Федеральному собранию

Послание президента Федеральному собранию, как правило, озвучивается ежегодно.

Федеральное собрание в России – это две палаты парламента: Совет Федерации (верхняя) и Госдума (нижняя). Однако на выступлении главы государства традиционно присутствуют премьер-министр и члены правительства, губернаторы и спикеры региональных парламентов.

Путин обратится к Федеральному собранию в 15-й раз. Он выступал перед парламентариями ежегодно в 2000-2007 и 2012-2016 годах. В 2008-2011 годах послание произносил на тот момент глава государства Дмитрий Медведев. Мероприятие всегда проходило в конце года.

В 2017 году послания не было – его перенесли на весну. Путин выступил перед парламентариями 1 марта 2018 года, за три недели до президентских выборов.

Послание 2018 года стало одним из самых запоминающихся – почти половину времени Путин представлял собравшимся новые виды вооружения. На экране показали видео с ракетой «Сармат», гиперзвуковой атмосферной крылатой ракетой, беспилотной подводной лодкой, ракетным комплексом «Кинжал» и крылатой ракетой с ядерной силовой установкой.

https://youtu.be/8lx4tP9W0ww

Видео о последнем оружии вызвало наибольший резонанс. Пользователи отметили низкое качество анимации, а также то, что ракета ударяла по США.