sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
16:30 11 ноября 2021
Политика

Политтехнолог объяснил неизбежность суда над Рашкиным из-за гибели лося и позицию Зюганова

Политтехнолог Фетисов: Зюганов не пойдёт на конфликт с Кремлём из-за Рашкина после лишения мандата

Депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина, как сообщают СМИ со ссылкой на источники, могут лишить депутатской неприкосновенности на следующей неделе. Для этого СКР обратится в Генпрокуратуру, а та — в парламент. Глава консалтингового агентства NPR Group, политтехнолог Дмитрий Фетисов в беседе с Инфо24 отметил, что Рашкина, скорее всего, ждёт суд. По его мнению, никакой политики в деле нет, потому что Кремль не хочет давать козырь КПРФ, а лидер коммунистов Геннадий Зюганов вряд ли будет активно заступаться за соратника.

Рашкин стал едва ли не главным раздражителем для политической системы во время избирательной кампании. От Зюганова вряд ли кто-то ожидал сюрпризов, включая то, что он включит в список кандидатов [Павла] Грудинина, Рашкина и [популярного блогера-коммуниста Николая] Бондаренко. Но Рашкин довольно радикально выстраивал свою кампанию, выступал против итогов выборов и даже выстраивал какие-то связи с соратниками Навального, — напомнил эксперт.

В Кремле прекрасно понимают, что для того, чтобы поймать на чём-то Рашкина, нужно иметь железные аргументы. Думаю, за ним давно наблюдали и просто дождались подходящего момента. Вряд ли будут проблемы с доказательством его вины и, скорее всего, мандата Рашкина лишат, — отметил он.

Фетисов уточнил, что между Зюгановым и Рашкиным внутри партии есть разногласия, а их отношения можно назвать напряжёнными. Однако у главного российского коммуниста нет выбора, продолжил специалист, потому что иначе он потеряет рейтинг среди однопартийцев. При этом вряд ли стоит ожидать каких-то громких публичных заявлений на этот счёт, добавил Фетисов, только дежурные.

Эту политику Зюганова мы видим даже сейчас. Нельзя сказать, что уже на этом этапе он активно заступается за Рашкина. Все заявления от него довольно поверхностные. Да и это не та фигура, из-за которой Зюганов будет ссориться с Кремлём. Поэтому не думаю, что Геннадий Андреевич сильно расстроится от того, что Рашкин потеряет мандат— сообщил политтехнолог.

Кроме того, в этой ситуации следует важно понимать два момента, сказал Фетисов. Первое — Кремль не имеет отношения к делу, по которому Рашкин проходит свидетелем, потому что у властей нет задачи избавиться от коммуниста «любой ценой». Второй момент — коммунист был одним из тех, кто принимал участие в судьбе законопроекта о методах охоты. И заявление о том, что он нашёл этого лося, не освобождают его от ответственности, напомнил Фетисов.

В конце октября депутата Госдумы от партии КПРФ Валерия Рашкина задержали в Саратовской области. В багажнике автомобиля была обнаружена разделанная туша лося. Кроме того, полиция заподозрила 66-летнего депутата в вождении в нетрезвом виде. От медицинского освидетельствования Валерий Рашкин отказался.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по ч,1 ст. 258 Уголовного Кодекса РФ (незаконная охота). Недалеко от места задержания депутата было найдено оружие, а также охотничий билет на имя Валерия Рашкина. Дело было передано в Центральный аппарат Следственного комитета. В КПРФ считают дело политическим. Сам политик на текущий момент проходит по делу как свидетель.