sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
13:56 4 сентября 2022
Экономика

Половине британских предприятий грозит закрытие из-за подорожания электричества

Более 60% предприятий Британии могут закрыться из-за подорожания электроэнергии

Более чем половине британских предприятий угрожает закрытие. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на статистику ассоциации производителей Великобритании. Проблемы связаны с ценами на электроэнергию и сложностями с логистикой. Под угрозой закрытия находятся каждые шесть из десяти британских производящих компаний.

Согласно исследованию, более 60% производителей в Британии могут закрыться из-за того, что расходы на электричество увеличились в два и более раза. Причиной стало подорожание газа. При этом цены продолжают свой рост: к весне 2023 года стоимость электроэнергии может увеличиться еще в 1,5 раза.

На фоне сложившейся ситуации почти треть британских домохозяйств собирается отказаться от отопления в зимний сезон. В настоящее время каждая семья в Великобритании платит около 2 тысяч фунтов в год, но концу года эта сумма увеличится до 3,5 тысячи фунтов, а весной достигнет 7–8 тысяч фунтов.

В конце года жителям страны угрожает не только рекордная за послевоенные годы инфляция, но и падение уровня жизни до показателей Второй мировой. Этот кризис стал самым большим в новой истории.

В августе сообщалось о том, что Британия передаст Украине новый пакет военной помощи размером 63,7 млн долларов.