sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
20:44 13 января 2019
Политика

Польша построит искусственный остров для обороны в Калининградском заливе

Польша построит искусственный остров для обороны в Калининградском заливе

Польские власти решили насыпать искусственный остров в Калининградском заливе. Он поможет обеспечить безопасность и обороноспособность в регионе.

Остров возведут из земли, которую планируется добыть при строительстве судоходного канала через Балтийскую косу. Он обеспечит выход из Вислинского залива в Балтийское море.

www.onet.pl

Строительство канала и острова заложено в программу водного пути, который должен соединить Вислинский залив с Гданьским в 2016–​2022 годах.

Калининградский залив:

Вислинский залив — территориальные воды Польши в Калининградском заливе.

Балтийская (Вислинская) коса — это узкая полоска суши длиной 65 км (из которых 35 км на северо-востоке принадлежат России, остальные — Польше). Она отделяет Калининградский залив от основной части Гданьского залива.

Гданьский залив расположен в юго-восточной части Балтийского моря, он частично принадлежит Польше и частично — Калининградской области. На берегу залива расположены крупные города-порты Гдыня, Гданьск, Балтийск (является главной базой Балтийского флота России), поселок Янтарный.

Площадь острова составит более 180 га, и на него не будут пускать туристов. Он будет в форме эллипса.

Канал через Вислинскую косу протянется на 1,3 км, его глубина будет достигать 5 м, а максимальная ширина — 120 м. Через него в порт в Эльблонг смогут проходить суда.

Стоимость стройки оценили в 880 млн злотых или более 15,8 млрд рублей.

Тендер на строительство объявят после получения всех разрешительных документов не раньше марта 2019 года.