sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 64,784.46
16:32 25 февраля 2022
Общество

Польша закроет воздушное пространство для России из-за войны с Украиной

Премьер-министр Польши поручил подготовиться к закрытию воздушного пространства для России

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий поручил подготовить постановление для закрытия воздушного пространства для российских авиакомпаний. Такое заявление он сделал в посте в Twitter.

Я поручил подготовить постановление Совета министров, которое приведёт к закрытию воздушного пространства для российских авиаперевозчиков, — написал он в публикации.

Утром 25 февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что обратился к «Бухарестской девятке» за помощью в войне с Россией и попросил ввести санкции против неё. В своём посте в Twitter он призвал европейские государства создать антивоенную коалицию и заставить Москву начать переговоры с Киевом.

Ранее пресс-секретарь президента РФ сообщил, что российский лидер Владимир Путин готов отправить в Минск делегацию в составе представителей МИД, Минобороны, а также администрации главы государства в ответ на предложение Зеленского начать переговоры. При этом представитель Кремля подчеркнул, что важным компонентом нейтрального статуса Украины является денацификация и демилитаризация страны.