sunny
9°С Москва
BTC 70,333.76
02:37 10 июля 2020
Наука и техника

Попугай справился с тестом на память лучше, чем студенты Гарварда

Попугай справился с тестом на память лучше, чем студенты Гарварда

Жако (серый попугай) по имени Гриффин продемонстрировал лучшие навыки запоминания, чем студенты Гарварда.

22-летний попугай соревновался с 21 студентом из Гарвардского университета и 21 ребенком в возрасте от шести до восьми лет. Исследование проводили ученые из факультета психологии Гарвардского университета.

В каждом раунде исследователи помещали четыре пушистых помпона разного цвета — красный, синий, желтый и зеленый – под четырьмя одинаковыми пластиковыми стаканами, поставленными в ряд. Положение стаканов менялось до четырех раз за раунд.

Задача участника — определить местоположение помпона определенного цвета, который ему укажет исследователь. Таким образом, участники эксперимента должны были одновременно отслеживать и запоминать местонахождение всех четырех помпонов. Гриффин выбирал стакан, постукивая по нему клювом.

Попугай и студенты прошли 120 раундов игры, а дети 6-8 лет – 36 раундов.

На всех уровнях сложности попугай справлялся с тестом лучше, чем дети. А на 12 из 14 уровнях сложности Гриффин даже превзошел студентов. Только когда стаканы стали менять местами по три раза, попугай демонстрировал результаты хуже старшекурсников.

Последний общий предок человека и попугая, согласно представлению эволюционных биологов, бродил по Земле 300 миллионов лет назад. С тех пор мы пошли по разным путям развития. Однако ученые предполагают, что способность управлять визуальной рабочей памятью появилась еще в те далекие времена, когда наши эволюционные дороги не разошлись.

Результаты были опубликованы в журнале «Scientific Reports».