sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
18:01 28 сентября 2019
Политика

Порошенко назвал тревожной новость об отставке Волкера

Порошенко назвал тревожной новость об отставке Волкера

Бывший президент Украины Петр Порошенко назвал тревожной новость об отставке спецпредставителя США Курта Волкера. Как написал экс-лидер страны в Facebook 28 сентября, Волкер установил «высокий стандарт» взаимодействия с украинскими властями, который «непросто будет превзойти» любому преемнику.

«Его вклад в укрепление нашего стратегического партнерства с США трудно переоценить. Как трудно переоценить и его твердость и стратегическое видение противодействия российской агрессии. С Куртом нам всем на Украине чувствовалось увереннее», – написал Порошенко.

Бывший президент поблагодарил Волкера за «веру в Украину», обращаясь к нему на «ты».

Отставку Волкера прокомментировал и экс-глава украинского МИДа Павел Климкин. В своем микроблоге в Twitter он назвал его увольнение «первой не политической, а именно реальной потерей», ведь Украина «ему небезразлична».

Об отставке Волкера сообщил телеканал CNN со ссылкой на источники 27 сентября, официального подтверждения этой информации пока нет.

Утверждается, что Волкер подал в отставку в связи с анонимной жалобой, в которой было упомянуто его имя. Речь в документе шла о якобы имевшем место давлении со стороны президента США Дональда Трампа на украинского лидера Владимира Зеленского. После обнародования жалобы Волкера вызвали в конгресс США, а сенаторы начали процедуру импичмента Трампу.