sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
05:58 4 ноября 2018
Политика

Порошенко предложил Эрдогану отправить турецких военных в Донбасс

Порошенко предложил Эрдогану отправить турецких военных в Донбасс

Президент Украины Петр Порошенко во время визита в Стамбул предложил турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану разместить миротворцев в Донбассе.

«Мы доверяем Турции и были бы счастливы, если бы Турция приняла участие в установлении мира на Донбассе через размещение своей миротворческой миссии в составе ООН», — заявил Порошенко.

https://www.youtube.com/watch?v=GdkqlyzATB4

Также лидеры двух стран договорились о совместном сотрудничестве при освобождении украинских политзаключенных в России. «Мы договорились о тех, кто незаконно содержится в оккупированном Крыму и на территории РФ», — добавил Порошенко.

В свою очередь, Эрдоган отметил, что уже получил от украинской стороны список политзаключенных и передал его Москве. Кроме того, он заявил, что Анкара не признает присоединение Крыма к России. "Мы будем продолжать защищать права и интересы крымских татар, как тех, кто остался на территории Крыма, так и тех, которые были вынуждены переехать из этого региона", - подчеркнул он.

Накануне Порошенко подписал в Стамбуле соглашение с Константинопольским патриархом Варфоломеем о создании отдельной Украинской православной церкви. В РПЦ его назвали политическим заказом.