sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,467.89
04:44 5 октября 2021
Наука и техника

После 7 часов комы очнулись Facebook и Instagram

Facebook и Instagram возобновили работу

Самый длительный перерыв в работе соцсетей Facebook и Instagram за 13 лет наконец-то завершился. Правда, пока не для всех пользователей. К тому же, ещё нельзя переписываться в мессенджере WhatsApp.

Технические специалисты Facebook рассказали, что причиной сбоя стало обновление протокола динамической маршрутизации. Ранее о пропаже записей в строке  глобальной маршрутизации DNS говорил журналист Independent Брайан Кребс, опираясь на данные нескольких источников. Были удалены строчки с адресами DNS, которые сообщают браузерам пользователей, как найти в сети конкретные сайты: http://facebook.com или http://instagram.com. Корневые адреса пропали из таблиц глобальной маршрутизации ещё утром. После этого постепенно перестали работать все сервисы компаний Facebook, в том числе Workplace.

Корпорация Facebook отправила команду в дата-центр в Калифорнии. Программисты должны были вручную перезапустить серверы. При этом специалистов не пускала в собственные кабинеты в головном офисе компании автоматизированная система безопасности.

Отказ сервисов Facebook привёл к падению рынка акций IT-компаний. Бумаги корпорации потеряли 5% цены, Марк Цукерберг стал беднее на 6,6 миллиарда долларов. Акции Apple и Microsoft подешевели на 2,5%, Twitter — на 5,78%, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ опустился на 2,14%.

Пользователи хлынули на другие платформы. С трудностями в работе столкнулись TikTok, Google, YouTube, Telegram, Snapchat, Netflix, Zoom и «ВКонтакте». В одном только Telegram за несколько часов прибавилось 50 миллионов пользователей.