sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,518.25
18:28 23 сентября 2019
Общество

"Пострадают рядовые сотрудники". Эксперты оценили планы Минфина по сокращению госаппарата

"Пострадают рядовые сотрудники". Эксперты оценили планы Минфина по сокращению госаппарата

Сокращения государственного аппарата, анонсированные первым заместителем министра финансов Татьяной Нестеренко в 2020 году, вряд ли повысят эффективность работы чиновников. Под угрозой увольнения в первую очередь окажутся рядовые служащие, а реального изменения численности аппарата по итогам не произойдет, заявили Инфо24 эксперты-экономисты.

По словам замглавы Минфина, реформа будет проходить в два этапа: сначала, в 2020 году, численность центральных аппаратов федеральных органов исполнительной власти сократят на 10%, а территориальных органов — на 5%. К 2021 году этот показатель в регионах достигнет 15%.

Второй этап предполагаем структурное совершенствование аппарата. Территориальные органы министерств и ведомств преобразуют в филиалы без статуса юрлица и без подразделений. Сокращения затронут людей, которые заняты в организационной, информационной и административно-хозяйственной работе.

Предыдущие попытки сокращения госаппарата

О сокращении численности чиновничьего аппарата российские власти объявляют уже в третий раз за неполные десять лет.

В 2010 году Минфин предложил сократить 20% федеральных чиновников ради экономии бюджетных денег и президент Дмитрий Медведев подписал указ о поэтапном сокращении госслужащих на 20% в 2011–2013 годах.

В 2015 году премьер-министр Медведев подписал постановление о сокращении 10% госслужащих с 1 января 2016 года. Тем не менее, в 2019 году вопрос о сокращениях численности чиновников возник на повестке дня снова.

Экономисты скептически отзываются о реформе

"На мой взгляд, это совершенно пустая тема. Пока это выглядит как вброшенная идея, но пока нет ни предложений, ни конкретных параметров, ни расчетов, ничего. Идей у нас высказывается много каждый день, но редкая идея доходит до реализации. На моей памяти госаппарат сокращали много раз, но каждый раз после сокращения он снова вырастал и становился еще больше. Так будет и в этот раз", -- сказал эксперт-аналитик группы компаний «ФИНАМ» Алексей Калачев Инфо24.

Процесс сокращения аппарата в прошлые годы приводил к тому, что уволенным госслужащим тут же находили другую работу, отметил он.

"Формально людей сократят, а потом трудоустроят на другое место, в итоге и зарплаты не вырастут, и аппарат не сократится. Таковы законы чиновничьего мира и иерархии, ничего не поделаешь. Сам факт того, что эта идея обсуждается, говорит о том, что все прошлые попытки провалились. С чего бы вдруг полагать, что в этот раз получится?" -- рассуждает Алексей Калачев.

Идея реформы, предложенная Минфином, послужит в итоге обоснованием для повышения зарплат чиновникам за счет других ресурсов, так как серьезно сэкономить зарплатный фонд ведомств и министерств в результате сокращений не получится. Дело в том, что реальные сокращения могу затронут только низовые звенья аппарата -- сотрудников, чьи зарплаты невелики, полагает эксперт.

"С точки зрения организационной это неоправданно, но с точки зрения реалий жизни так и будет. Людей в низовом звене некому защитить, а повыше кого ни тронь, каждый будет чей-то человек. Но в итоге работать кому-то надо, поэтому через некоторое время аппарат достаточно быстро регенерируется и штат увеличится до прежнего уровня", -- заключил Калачев.

Численность госслужащих в России действительно велика, на 10 тысяч человек приходится примерно 102 чиновника. Вместе с тем план реформы, озвученный Татьяной Нестеренко, вызывает большие сомнения, отметила кандидат юридических наук Наталья Залюбовская, эксперт движения "Сильная Россия" по вопросам финансовой и правовой грамотности населения, доцент Финансового университета при Правительстве РФ.

"При такой реформе вся система организации госслужбы меняется полностью и в первую очередь могут пострадать рядовые сотрудники региональных учреждений, даже несмотря на то, что во многих службах на сегодняшний день наблюдается дефицит кадров", -- сказала Залюбовская Инфо24.

Она также отметила, что проведение подобных реформ в 2011-2013 годах и в 2016 году не увенчалось особым успехом. "А передача на аутсорсинг некоторых функций подведомственным учреждениям и унитарным предприятиям лишь только в официальной статистике позволит говорить о сокращении штата, тогда как фактически число служащих останется прежним", - добавила эксперт.

Экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин также раскритиковал предложенную Минфином реформу госаппарата. Он не ожидает, что сокращения чиновников дадут реальный результат.

"Механическое сокращение штатов на 10% — это, конечно, замечательно с точки зрения классовой ненависти, но вполне возможно, что какое-то из министерств или ведомство устроено внутри себя эффективно и там нет тех 10%, которые можно просто взять и выкинуть. А какое-то ведомство <...> имеет раздутые штаты на 20%. И в итоге оказывается, что при применении сокращения на 10% одни ведомства станут просто хуже работать, потому что там будут уволены необходимые люди, а другие будут по-прежнему работать неэффективно", -- сказал он ИА Regnum, комментируя планы Минфина.

Читайте эту и другие статьи на канале Инфо24 в Яндекс.Дзен