sunny
1°С Москва
USD 91.98
EUR 100.24
BTC 64,931.12
18:37 7 июля 2019
Общество

Появилась еще одна версия исчезновения малазийского боинга

Появилась еще одна версия исчезновения малазийского боинга

Появилась еще одна версия исчезновения малазийского боинга

Появилась новая версия исчезновения самолета «Малайзийских авиалиний», выполнявшего рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин. Как рассказал изданию New York Post авиационный эксперт Тим Термини, на борту мог оказаться угонщик, который заранее планировал уничтожение самолета.

Всего Термини приводит четыре возможных варианта развития событий: Boeing-777 захватил член экипажа; самолет уничтожил злоумышленник, пробравшийся на борт до объявления посадки; захватчиком оказался кто-то из числа пассажиров либо гибель самолета спровоцировал кто-то из наземных служб.

Впрочем, гипотезы Термини не пользуются популярностью. Основная версия гибели лайнера — действия пилота. Сообщалось, что летчик Захария Ахмад Шах намеренно отклонился от курса. В пользу этой теории говорит тот факт, что перед вылетом пилот отрабатывал такой вариант полета на авиатренажере.

Самолет, выполнявший рейс Куала-Лумпур – Пекин, пропал над Индийским океаном 8 марта 2014 года. На борту лайнера находились 239 человек. Фрагменты лайнера впоследствии были обнаружены у берегов Мадагаскара, а также в Мозамбике, но основную их массу, как и место крушения, найти не удалось. Также не удалось установить и точную причину катастрофы.

30 июля 2018 года был опубликован окончательный доклад. В нем сказано, что в ходе поисково-спасательной операции было допущено несколько ошибок, опыт которых должен быть учтен в будущем.