sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
18:25 27 апреля 2022
Экономика

Правительство докапитализирует Газпромбанк

Министр финансов Силуанов: Газпромбанк докапитализируют из ФНБ на 50 млрд рублей

Министр финансов Антон Силуанов выступил на заседании Совета законодателей РФ. По его словам, ведомство готовит новые бюджетные правила, чтобы ограничить расходование средств из Фонда национального благосостояния.

На начало марта в ФНБ хранилось 12,935 трлн рублей, сказал министр. Уже в 2022 году из ФНБ будут докапитализированы «Аэрофлот», РЖД, Газпромбанк и ДОМ.РФ. Помощь только Газпромбанку составит 50 млрд рублей. Другие банки, возможно, получат деньги во втором полугодии.

Силуанов анонсировал. Что ФНБ будет пополняться в рублях с 2023 года. В Министерстве финансов не исключают, что в Гохран будут закупаться алмазы АЛРОСА уже в этом году. По подсчётам министерства, выпадающие доходы российского бюджета составят к концу года 1,6 трлн рублей — они будут компенсированы из ФНБ.

Ранее правительство РФ заявило о намерении выкупить долги авиакомпании «Аэрофлот», используя средства Фонда национального благосостояния через выкуп акций. Проект должен быть подготовлен Минфином, Минтрансом и Росимуществом до 1 июня.