sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
21:58 4 апреля 2019
Экономика

Правительство потратит 5,3 млрд рублей на повышение зарплат научным сотрудникам

Правительство потратит 5,3 млрд рублей на повышение зарплат научным сотрудникам

Правительство в рамках нацпроекта «Наука» выделит 5,3 млрд рублей на повышение зарплат научным сотрудникам. Об этом 4 апреля сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Пока неизвестно, когда будут выделены деньги и какие категории научных сотрудников попадут под повышение зарплат.

Также правительство выделит более 6 млрд рублей на проведение мероприятий в рамках Национальной технологической инициативы, в том числе на проведение технологических конкурсов и поддержку инфраструктурных центров.

Более 3,7 млрд рублей уйдут на завершение строительства и реконструкции 19 образовательных и научных организаций.

«Это касается и таких важных объектов, как здание книгохранилища библиотеки Российской академии наук, ряд памятников архитектуры и некоторых других», — уточнил Медведев.

Согласно целям нацпроекта «Наука», до 2024 года Россия должна войти в пятерку стран-лидеров в исследовательских и научных сферах. По словам президента Владимира Путина, для этого необходимо повысить привлекательность работы в России для местных и зарубежных ученых, поднять им зарплаты, выделить больше грантов на исследовательские проекты и создать необходимую для работы инфраструктуру.

  • Общий бюджет нацпроекта «Наука» с 2018 по 2024 год превысит 650 млрд рублей. При этом в США на поддержку науки ежегодно из бюджета выделяется не менее 500 млрд долларов, в Китае — 400 млрд, а в Японии — 150 млрд долларов.