sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,225.20
17:33 10 марта 2022
Общество

Правоохранители задержали основателя компании ChronoPay Павла Врублевского за мошенничество

В Подмосковье задержали основателя компании ChronoPay Павла Врублевского, подозреваемого в мошенничестве

В Подмосковье сотрудники правоохранительных органов задержали основателя международной компании ChronoPay Павла Врублевского. Его подозревают в мошенничестве, связанном с указанной платёжной системой. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на источник в правоохранительных органах.

Врублевский задержан по подозрению в мошенничестве с его платёжной системой ChronoPay, — рассказал собеседник агентства. При этом он не раскрыл детали задержания. Источник ТАСС, в свою очередь, отметил, что мужчину задержали в рамках уголовного дела по статье «Мошенничество». Сейчас он находится в следственном департаменте МВД РФ.

В то же время издание РБК, ссылаясь на собственный источник, сообщает, что в квартире Врублевского и его родителей в Москве и Московской области прошли обыски. После допроса, как подчёркивается, будет решаться вопрос об избрании Врублевскому меры пресечения.

Павел Врублевский, как заявляет телеканал РЕН ТВ, по предварительным данным, также является возможным владельцем Telegram-канала «Инфобомба». У основателя ChronoPay уже были проблемы с законом. В 2013 году суд приговорил его к 2,5 года тюрьмы за DDoS-атаку на платёжную систему Assist, которая сотрудничала с авиакомпанией «Аэрофлот». Ущерб от хакерской атаки тогда для Assist составил порядка 15 млн рублей, для «Аэрофлота» — 146 млн рублей. В 2014 году Врублевского отпустили по УДО.

В середине февраля текущего года в Екатеринбурге суд приговорил к 14 годам колонии лидера хакерской группировки Lurk Константина Козловского. Суд установил, что Козловский и ещё 21 фигурант распространили вредоносное ПО и получили доступ к системам банков и крупных компаний. У них похитили более 1 млрд рублей.