sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
01:21 16 ноября 2020
Общество

Правоохранители задержали подозреваемого в убийстве школьницы в Асбесте

Правоохранители задержали подозреваемого в убийстве школьницы в Асбесте

Правоохранительные органы в Свердловской области задержали подозреваемого в убийстве 11-летней девочки, сообщает в воскресенье СУСК по региону.

Ранее пресс-служба регионального управления СК РФ сообщала, что школьница днем 12 ноября вышла из дома на улице Ленина в Асбесте, но обратно не вернулась. Было возбуждено уголовное дело об убийстве. Девочку разыскивали сотрудники Следственного комитета и полиции, а также волонтеры.

"В Свердловской области в ходе следственно-оперативных мероприятий в рамках расследования уголовного дела установлен и задержан подозреваемый в убийстве малолетней девочки. Он дал признательные показания о совершении убийства малолетней, пояснив, что ранее он с ней знаком не был", – говорится в сообщении СУСК.

По версии следствия, днем 12 ноября мужчина встретил девочку на улице, разговорился с ней и пригласил к себе домой. Впоследствии он совершил в отношении потерпевшей насильственные действия сексуального характера и задушил ее, полагают следователи. От тела погибшей он избавился в темное время суток: вынес его на участок местности недалеко от своего дома. Тело погибшей подозреваемый сокрыл в земле, прикрыв ветками деревьев.

По уголовному делу назначаются необходимые экспертизы, в том числе судебно-медицинская, молекулярно-генетическая, медико-криминалистическая. В ближайшее время будет решен вопрос о предъявлении подозреваемому обвинения и об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, уточняет СУСК.

Глава пресс-службы ГУМВД по Свердловской области Валерий Горелых сообщил журналистам в воскресенье, что задержанным оказался ранее неоднократно судимый за тяжкие преступления мужчина 1980 года рождения, более известный в определенных кругах под прозвищем "Осип". В последний раз из мест лишения свободы он освободился 18 февраля 2020 года. В его "послужном списке" – грабеж, незаконный оборот наркотических веществ, кража, убийство и разбой.

"За колючей проволокой в общей сложности он провел 19 лет. После выхода из тюрьмы трудился в местной ритуальной фирме", – рассказал Горелых.