sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,369.04
18:01 6 октября 2021
Политика

Представитель Евросоюза в Баку призвал развивать двустороннее сотрудничество

Посол ЕС в Азербайджане заявил о готовности Брюсселя углубить сотрудничество с республикой

Недавно назначенный послом Европейского Союза в Азербайджане Петер Михалко заявил о готовности ЕС развивать двустороннее сотрудничество в различных областях — экономике, торговле, энергетике и других. Дипломат подчеркнул важность и значимость подписания соглашения о партнёрстве между Баку и Брюсселем.

«Для ЕС приоритетным является подписание нового соглашения о стратегическом партнёрстве», — цитирует Михалко «Интерфакс Азербайджан». Консультации по этому документу, который заменит собой подписанное в 1996 году соглашение о партнёрстве и сотрудничестве, стартовали ещё в 2017 году, когда представителем Евросоюза в Азербайджане являлся Кестутис Янкаускас (сейчас он работает на аналогичной должности в Казахстане).

Напомним, в середине сентября состоялась встреча главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова со спецпредставителем Европейского Союза по Южному Кавказу Тойво Клааром. В ходе переговоров между ними как раз обсуждалась подготовка к подписанию нового соглашения о сотрудничестве.

В 2019 году президент Азербайджана Ильхам Алиев предупредил, что Баку не подпишет соглашение с ЕС, если оно не будет соответствовать интересам республики. По его словам, сомнения вызывают пункты, связанные с Всемирной торговой организацией (ВТО) и формированием ценовой политике в энергетической сфере.

В том же заявлении азербайджанский лидер уточнял, что 90% пунктов соглашения уже одобрены обеими сторонами, а по остальным, с его точки зрения, следует искать решение «в атмосфере доброй воли».