sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
12:20 3 января 2022
Политика

Преемник Меркель хочет встретиться с Путиным в январе для перезапуска отношений с Москвой

Bild: канцлер ФРГ Олаф Шольц рассчитывает дать новое начало отношениям с Россией, встретившись с президентом РФ в январе

Олаф Шольц, который сменил Ангелу Меркель на посту канцлера ФРГ, намеревается взять под контроль выстраивание новой линии в отношениях с Россией и в связи с этим рассчитывает уже в январе 2022 года провести личную встречу с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом пишет немецкая газета Bild со ссылкой на анонимные источники в правительственных кругах.

По их словам, Шольц якобы стремится придать российско-германским отношениям «новое начало» — в том числе в вопросах, связанных с энергетикой (поставками газа из РФ в Европу) и ситуацией на Украине. Bild утверждает, что встреча канцлера с Путиным, которая якобы планируется в январе, готовится при непосредственном участии советника Шольца по внешней политике Йенса Плётнера, причём эта подготовка длится уже более двух недель.

Газета отмечает, что этот план канцлера ФРГ выводит из игры «зелёных», которые довольно критично настроены против Москвы в отношении «Северного потока — 2» и внешнеполитических вопросов. В частности, глава МИД Германии Анналена Бербок придерживается диаметрально противоположных взглядов на то, какие отношения у Берлина должны быть с Москвой (она, в частности, заявляла ранее, что «Северный поток — 2» не соответствует нормам Европейского Союза).

Накануне Нового года глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил президенту РФ о полной готовности «Северного потока — 2» к запуску. Однако окончательное решение о вводе газопровода в эксплуатацию власти Германии примут ориентировочно лишь в середине 2022 года. При этом Шольц подчеркнул, что, поскольку проект носит коммерческий характер, это решение не является политическим.