sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
22:30 9 марта 2022
Политика

Прекратилась подача электричества с Украины на Чернобыльскую АЭС

Минобороны: разрушена линия электропередачи с Украины на Чернобыльскую АЭС

Министерство энергетики РФ провело брифинг по ситуации на Чернобыльской АЭС. Замминистра обороны России генерал армии Николай Панков рассказал, что украинские националисты прервали электроснабжение ядерного объекта с территории Украины.

По его словам, сейчас задействованы резервные дизель-генераторы. Рассматривается снабжение Чернобыльской АЭС электричеством из Белоруссии.

Руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил расследовать удары украинских войск по электроподстанции и линиям передачи, идущим к Чернобыльской АЭС.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что АЭС полностью отключена. Резервные источники смогут проработать только 48 часов. Он утверждает, что после этого не будут работать системы охлаждения хранилища ядерного топлива, начнутся утечки радиации.

Ранее Международное агентство по атомной энергии сообщило о потере связи с системой контроля за соблюдением гарантий безопасности на Чернобыльской АЭС. Об этом заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Сейчас связь с руководством станции возможна только по электронной почте. Гросси также выразил готовность приехать на Чернобыльскую АЭС или в другое место, чтобы стороны смогли достичь договорённости по обеспечению безопасности всех атомных объектов Украины.