sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,192.11
19:42 11 апреля 2022
Экономика

Президент поручил снизить уровень бедности населения России

Путин предложил дополнительно индексировать МРОТ и пенсии

Российский президент провёл совещание о способах социально-экономической поддержки регионов. По итогам онлайн-встречи Владимир Путин поручил правительству до 20 апреля составить предложения о дополнительной индексации пенсий, пособий, зарплат бюджетников, МРОТ и прожиточного минимума.

К 1 июля должен быть готов доклад о мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в регионах. Путин дал задание ведомствам добиться снижения уровня бедности и неравенства доходов. Также президент призвал выработать дополнительные способы соцподдержки семей, доход которых снизился после 1 марта 2022 года. Отдельно помогут людям, лишившимся работы после 1 марта. Правительство обсудит сдерживание роста цены проезда на общественном транспорте.

Также глава государства дал распоряжения, облегчающие работу бизнеса. Министерства, возможно, определят отсрочки по лизинговым и кредитным платежам за грузовики, самолёты и вагоны, задержанные за границей. Президент поручил повысить планку дохода малого и среднего бизнеса. Может измениться и сумма дохода для налогообложения по упрощённой или патентной системе. Путин поручил снизить до 15% страховые взносы малого и среднего бизнеса по любым зарплатам. Кабмину дано задание проработать увеличение валютной наличности у транспортных компаний для оплаты расходов в других странах.

8 марта Владимир Путин объявил о том, что все российские семьи с низким уровнем дохода смогут получить выплаты от государства на детей возраста от 8 до 16 лет. Решение президента вступило в силу 1 апреля, при этом первые выплаты такие семьи смогут получить в мае 2022 года. Также глава государства напомнил, что беременные женщины и семьи с низкими доходами, в которых есть дети, не достигшие трёхлетнего возраста, уже получают помощь от государства.