sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
13:31 26 января 2022
Общество

Профессор криминалистики: вместо кастрации лучше отправлять педофилов в заброшенные деревни

Профессор криминалистики Кустов: химическая и физическая кастрация педофилов не поможет, лучше отправлять их надолго в изолированные от детей зоны

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила изучить иностранный опыт проведения химической кастрации осуждённых за педофилию. Вице-спикер Андрей Турчак заявил, что следует сразу применять физическую кастрацию. Доктор юридических наук, профессор криминалистики Анатолий Кустов в беседе с Инфо24 назвал такие меры излишними. По его мнению, нужно отправлять педофилов в заброшенные деревни или рубить лес в зоны, где нет детей, где за ними будут всегда следить правоохранители.

Вряд ли химическая и физическая кастрация возможны против человека в принципе, как и смертная казнь. Пожизненного наказания вполне достаточно. Можно создать территории, где они будут находиться вдали от детей. В России полно заброшенных деревень, станиц, объекты, где идёт вырубка леса, и так далее, вот туда их и отправлять. Это гуманная мера, — сказал Кустов.

Во времена СССР были стройки народного хозяйства, где работали педофилы, потому что они, за редким исключением, на взрослых нападать не решаются. За это их и называют «хиляками». А от химической и другой кастрации нужно отказываться, — сообщил он.

Профессор указал, что педофилия, являясь психической болезнью, может отступать со временем. По его словам, пожилых людей, которым больше 70 лет, уже практически не тянет к детям.

Поэтому в таких случаях нужна длительная временная изоляция и постоянный надзор. Для этого следует создать отдельный орган, чтобы они следили за вышедшими на свободу педофилами круглосуточно минимум три года, чтобы было видно — отступила болезнь или нет, — сообщил Кустов.

Что касается активных педофилов — в отдельных случаях химическая кастрация нужна, но лучше всего, если она будет временной. Нередко, когда педофилы в первый раз нарушают закон, они сами сожалеют о своём поступке. Это как дополнительное наказание для них самих, — сказал эксперт.

Он отметил, что в этих изолированных от детей зонах педофилы будут отрабатывать компенсации пострадавшим семьям. Также Кустов напомнил, что бывают случаи, когда педофилы выздоравливают. Профессор уверен, что нужно быть гуманными людьми и давать шанс осуждённым, если он есть.

26 января вице-спикер Совфеда, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак в ходе обсуждения о пожизненном наказании для педофилов заявил, что выступает за физическую кастрацию совершивших преступления против детей. По его мнению, также следует отправлять педофилов навсегда в тюрьму уже за первое преступление против половой неприкосновенности детей, а не за второе.

Ранее 26 января Совфед принял закон о пожизненном заключении для педофилов-рецидивистов. Он будет распространяться на тех, кто изнасиловал детей в возрасте до 18 лет (ранее было до 14) или когда жертвами стали два и более ребёнка. Кроме того, это затронет случаи, когда педофил совершил другое тяжкое или особо тяжкое преступление.

4 января пятилетняя девочка вышла погулять на улицу Северной Правды в Костроме. После её забрали двое мужчин, которые надругались над ней и убили. Через несколько часов тело девочки обнаружили в одной из комнат детского общежитии.

Ранее Свердловский районный суд Костромы отправил под стражу подозреваемых в изнасиловании и убийстве ребёнка. В ходе допроса следователи выяснили, что Герасимов был ранее судим за педофилию, а 24-летний Вадим Беляков — за кражу денег с банковского счёта.