sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
09:13 21 марта 2022
Общество

Произошла утечка аммиака на украинском химзаводе в Сумской области

На химзаводе в Сумской области Украины произошла утечка аммиака

Глава Сумской областной администрации Украины Дмитрий Живицкий заявил, что на местном химическом заводе «СумыХимПром» произошла утечка аммиака. Об этом он рассказал в собственном Telegram-канале.

По его словам, инцидент случился в 04:30 по местному времени (05:30 мск). Общая зона поражения составила 2,5 километра. В настоящее время под угрозой находится село Новоселица. При этом город Сумы в безопасности из-за направления ветра.

19 марта начальник национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев рассказал, что националисты готовят провокация с применением химических веществ, чтобы впоследствии обвинить в случившемся российскую армию. Он привёл в пример завод «СумыХимПром» и уточнил, что украинские военнослужащие заминировали хранилища с аммиаком и хлором для того, чтобы отравить местных жителей, когда придут российские военные.

Ранее официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков рассказал, что продолжаются бои с украинскими ВС за контроль над Сладким, Новоукраинкой и Шахтёрском. Были уничтожены два танка, три БМП, шесть орудий полевой артиллерии и миномётов националистов.