sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,060.79
11:18 31 марта 2023
Экономика

Производитель респираторов из США нашёл покупателей своего бизнеса в России

РБК: американская компания ЗМ нашла покупателя своего бизнеса в РФ

Американская корпорация ЗМ, производящая респираторы, нашла покупателя на свой российский бизнес и уже ведёт переговоры о продаже, пишет РБК со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Покупателем может стать научно-производственный холдинг ВМП, президентом которого является Михаил Вахрушев.

Глава ВМП также подтвердил информацию о переговорах, однако отказался предоставить более подробные комментарии. Как рассказал источник, стороны уже получили разрешение на проведение сделки от необходимых инстанций. Так, у американской компании есть два завода на территории России. Первый находится в Татарстане, там производят продукты для нефтегазовой отрасли, а второй находится в Волоколамске, он специализируется на выпуске средств защиты, в том числе респираторов. Чистая прибыль компании в 2021 году в России составила около 1,2 млрд руб.

Многие иностранные компании объявили о своём уходе с российского рынка после начатой российскими властями военной спецоперации на территории Украины, а также последующих за этим антироссийских санкций. Владельцы иностранных брендов начали продавать свои российские активы местному менеджменту. Так, ранее стало известно, что акционеры «Фармстандарта» и компания Kismet Capital могут выкупить российские активы компании Henkel.