sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
16:10 22 марта 2022
Политика

Производящая жизненно важный препарат золгенсма компания приостановила клинические испытания в России

Novartis приостанавливает проведение новых клинических испытаний в России

Фармацевтическая компания Novartis из Швейцарии, которая производит самый дорогой в мире и жизненно необходимый препарат золгенсма для больных спинальной мышечной атрофией (СМА), приостанавливает проведение новых клинических испытаний в России из-за спецоперации на Украине. Соответствующее заявление опубликовано 22 марта на сайте компании.

Мы приостановили капитальные вложения, медийную рекламу и другую рекламную деятельность в России. В дополнение к этому, сохраняя приверженность обеспечению доступа к нашему лекарству в России, мы ответственно приостанавливаем начало новых клинических исследований и набор новых участников в существующие исследования, — говорится в заявлении.

Продажа новых препаратов компании может быть затруднена в России, так как клинические испытания являются обязательным условием для регистрации лекарств. В компании также отметили, что привержены обеспечению доступа к лекарствам для пациентов во всех странах, однако соблюдают санкции, введённые против России международным сообществом.

Препарат золгенсма был зарегистрирован в России в декабре 2021 года. Юноша со СМА Даниил Максимов, проводивший пикет возле здания Минздрава РФ с просьбой обеспечить его лекарством, в беседе с Инфо24 тогда сообщил, что с этим препаратом история будет такая же, как и с рисдипламом и спинразой, которые «давать никому не будут». В феврале 2022 года в Краснодаре консилиум врачей отказал трёхлетнему мальчику со СМА в лечении этим препаратом, на который до этого волонтёры собрали 121 миллион рублей.