sunny
13°С Москва
BTC 66,574.28
21:43 3 августа 2020
Общество

Прокуратура Коми начала проверку по разливу нефти при демонтаже трубопровода

Прокуратура Коми начала проверку по разливу нефти при демонтаже трубопровода

Прокуратура Коми проводит проверку по факту разлива нефти в Усинском районе республики. Как сообщается на сайте ведомства, инцидент произошёл в 29 километрах от города Усинска в субботу, 1 августа.

При проведении демонтажа трубопровода, выведенного из эксплуатации, работник подрядной организацией повредил напорный нефтепровод, который эксплуатирует ТПП «Лукойл - Усинскнефтегаз» ООО «Лукойл-Коми». В итоге разлилось не менее 7 тонн нефтесодержащей жидкости, загрязнено 0,48 гектара.

Чтобы предотвратить распространение нефтесодержащей жидкости, установлены нефтеловушки и боновые заграждения. В ликвидации нефтеразлива участвуют 25 человек и семь единиц техники, они собрали около 16 кубометров нефтезагрязненного грунта.

Печорская природоохранная межрайонная прокуратура ведёт проверку, по результатам будет дана оценка действиям как арендатора земельного участка ООО «Лукойл-Коми», так и подрядчика. Усинское лесничество и Усинский территориальный отдел Печорского управления Ростехнадзора решают вопрос о проведении административного расследования или внеплановой проверки.

Напомним, за последнее время в России случилось несколько подобных экологических катастроф. 29 мая на ТЭЦ-3 в Норильске разрушился резервуар с топливом, тысячи тонн нефтепродуктов попали в акваторию и почву. В Красноярском крае был введён режим ЧС, директора ТЭЦ арестовали. Согласно оценкам экологов, ликвидация последствий аварии обойдется более чем в 6 млрд рублей. Сам «Норникель» оценил затраты в 10 млрд рублей.

Читайте по теме: Почему дизельное топливо затопило Арктику?

В начале июня в сложнодоступном районе Заполярья произошел разлив 10 тонн нефти из скважины. Затем в Череповце на металлургическом производстве разлили 2,6 тонны бензола, а на электростанции в Якутии – дизельное топливо. В конце июня Норильску снова не повезло: там загорелся полигон с промышленными отходами. В июле в посёлке на Таймыре ввели режим ЧС после разлива топлива у «дочки» «Норникеля», а в Карелии после аварии на Ондской ГЭС растёкся мазут.