sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,562.93
19:16 7 января 2020
Общество

Прокуратура Токио получила разрешение на арест жены бывшего главы Nissan Карлоса Гона

Прокуратура Токио получила разрешение на арест жены бывшего главы Nissan Карлоса Гона

Прокуратура Токио получила разрешение на арест Кэрол Нахас, супруги бывшего главы Nissan Карлоса Гона, которого винят в крупных финансовых махинациях. Информацию о выдаче ордера передает телеканал NHK.

Саму Нахас подозревают в даче ложных показаний в апреле 2019 года во время допроса по делу мужа.

По данным NHK, Нахас сейчас живет в Ливане вместе с Гоном. Как пишет Kyodo News, «вероятность того, что Гон вернется невелика»: у Японии нет соглашения с Ливаном об экстрадиции.

Гон сбежал в Ливан из Японии, где его должны были судить. Японские власти ограничили свободу передвижения Гона, отпустив его под залог. По условиям выхода из-под стражи у него должны были забрать паспорт.

Ливанский телеканал MTV передавал, что Гон покинул Японию в чемодане для музыкального инструмента. При побеге ему якобы помогла группа бойцов частной военной компании, которых наняла его жена.

Карлоса Гона арестовали в Японии в ноябре 2018 года по обвинению в сокрытии 80 миллионов долларов доходов, а также возмещении за счет Nissan 16 миллионов долларов личных убытков от частных инвестиций. Nissan сместил его с поста главы совета директоров.