
Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru
Служба безопасности Украины завела уголовные дела в отношении четырёх украинских блогерш. Девушки, как сообщается в Telegram-канале СБУ, снимали и размещали в социальных сетях видеоролики, в которых была запечатлена работа системы противовоздушной обороны (ПВО) в Киеве.
СБУ сообщила о подозрении четырём блогершам, которые «засветили» работу ПВО во время удара по Киеву 16 мая. <...> Всем четырём следователи СБУ сообщили о подозрении по статье 114-2 Уголовного кодекса Украины, — рассказали представители службы.
Уточняется, что три жительницы украинской столицы опубликовали запрещённый контент в своих соцсетях. Четвёртая фигурантка дела, как заявляется, поделилась кадрами работы ПВО со своими знакомыми в мессенджерах.
По информации СБУ, теперь блогершам грозит до восьми лет тюрьмы. Служба безопасности напомнила, что на территории Украины действует запрет на съёмку и обнародование видео- и фотоматериалов с работой украинских военных.
Ранее украинские СМИ писали, что в Киеве начали задерживать местных жителей, подозреваемых в съёмке работы систем ПВО. На тот момент, по их данным, правоохранители задержали 33 гражданина.