sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 63,063.08
18:11 27 марта 2024
Общество

Психолог дал совет россиянам, как не бояться людных мест после теракта

Психолог Плужников: людям не надо замыкаться в себе после теракта в «Крокусе»

Психолог дал совет россиянам, как не бояться людных мест после теракта Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

После трагических событий в «Крокус Сити Холле» россиянам не стоит замыкаться в себе, бояться совершать привычные жизненные дела, ходить в торговые центры и в целом «ставить жизнь на паузу». Такое мнение в беседе с Инфо24 высказал психолог Илья Плужников. Специалист советует «просто принять, что такова данность, и все равно жить так, как мы живем».

«Если говорить о советах, то, конечно, здесь нужно принять то, что мы не можем просчитать и спрогнозировать какую-то вероятность, будет ли террористический акт в том или ином месте, куда вы сейчас направляетесь, — это невозможно. Но мы можем поставить свою жизнь на паузу и никуда не ходить. Будет ли это для нас полезно?» — рассуждает психолог.

Плужников подчеркнул, что происходящее сейчас в сознании людей вполне закономерно после «таких ужасных событий» и нужно просто время, чтобы адаптироваться к современным реалиям и войти в привычный ритм жизни.

«В абсолютном большинстве случаев, когда происходят такие ужасные события, люди опасаются каких-то мест скопления там, где гипотетически также может произойти, например, террористический акт. Да, действительно, через какое-то время это пройдет, потому что в сознании людей закрепится то, что все-таки это достаточно безопасно посещать то, что хочется, и то, что надо посещать человеку», — подытожил психолог.

Ранее охранник «Крокус Сити Холла», который в день теракта был на работе и спасал людей, рассказал, что у него начались проблемы со здоровьем после случившегося. В частности, мужчина перестал есть и спать, а также часто плачет.