sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 63,062.42
10:09 29 марта 2024
Общество

Пугачёва может стать иноагентом прямо к своему юбилею

SHOT: певица Пугачёва станет иноагентом к своему 75-летию

Пугачёва может стать иноагентом прямо к своему юбилею Алла Пугачёва. Фото: Ермолаев Алексей, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Минюст собирается признать народную артистку СССР Аллу Пугачёву иноагентом — и якобы уже 12 апреля, накануне 75-летия певицы, решение будет принято, пишет SHOT. 

По данным канала, Минюст активно проверяет источники финансирования Пугачёвой, а также её высказывания — в том числе и о том, что «нормальные люди не собираются возвращаться в Россию».

После того как ведомство соберёт необходимые доказательства, будет принято решение о статусе певицы. На это отводится 10 дней. 

Статус иноагента присваивается в России лицам, которые получают иностранную поддержку или находятся под иностранным влиянием. Артистку могут внести в реестр Минюста через две недели — 12 апреля (обновления списка традиционно происходят по пятницам). Через три дня, 15 апреля, Пугачёва отметит свой 75-летний юбилей.

После того как певица написала в соцсетях о том, что «скорбь должна быть в душе, а не в Instagram*», на неё обрушился с критикой депутат Госдумы Виталий Милонов. По словам парламентария, Пугачёва «не хочет даже здесь быть на одной стороне с россиянами». Он считает, что артистка боится показать хоть какую-то солидарность с россиянами, чьи сердца наполнены скорбью по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле».

* деятельность Meta по распространению соцсети Instagram признана экстремистской и запрещена.