sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
01:09 28 сентября 2018
Экономика

Путин и Алиев рассказали о сотрудничестве в нефтегазовой сфере

Путин и Алиев рассказали о сотрудничестве в нефтегазовой сфере

Президенты России и Азербайджана выступили на форуме в Баку, посвященном сотрудничеству двух стран. Владимир Путин и Ильхам Алиев рассказали о заключении крупных контрактов между «Роснефтью», «Лукойлом» и Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR).

Путин заявил, что «Роснефть» вместе с SOCAR скоро приступит к разработке и освоению азербайджанского нефтегазового месторождения Гошадаш.

Соответствующее соглашение было подписано во время недавнего визита Алиева в Россию.

«Около 4 млрд долларов инвестировал в энергетические проекты в Азербайджане «Лукойл», — добавил российский президент.

Алиев, в свою очередь, отметил, что между Баку и Москвой сложились прочные связи в энергетической, нефтегазовой, транспортной и других сферах.

Комментируя подписание контракта с «Роснефтью», исполнительный председатель SOCAR Trading Аднан Ахмедзаде заявил, что договором предусмотрена обязательная поставка 1 млн тонн российской нефти марки Urals на новый турецкий нефтеперерабатывающий завод Star Rafineri.

По его словам, договор заключен на рыночных условиях.

https://www.youtube.com/watch?v=wScGUAjHqKs

Помимо Urals компания SOCAR Trading будет поставлять на турецкий НПЗ российскую Siberian Light и другие сорта нефти, добавил Ахмедзаде.

  • Российско-азербайджанский межрегиональный форум проходит ежегодно с 2010 года, однако впервые на нем присутствовали президенты России и Азербайджана.
  • До этого Алиев и Путин встречались 1 сентября в Сочи в резиденции российского президента Бочаров Ручей. По итогам переговоров было подписано совместное заявление с приоритетными направлениями экономического сотрудничества между двумя странами.
  • После мероприятий в Баку глава российского государства вылетит в Душанбе, где пройдет двухдневная встреча лидеров стран СНГ.