sunny
18°С Москва
BTC 64,117.86
16:49 29 августа 2022
Политика

Путин и Пашинян поздравили друг друга с 25-летием Договора о российско-армянской дружбе

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян провели телефонные переговоры по случаю 25-летия Договора о дружбе и союзничестве

Президент России Владимир Путин провёл телефонный разговор с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Беседа была приурочена к 25-летнему юбилею Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Армения и Российской Федерацией. Лидеры двух стран поздравили друг друга с этой знаменательной датой, говорится в сообщении пресс-службы армянского правительства.

Путин и Пашинян в ходе общения выразили уверенность в том, что российско-армянские союзнические отношения останутся такими же взаимовыгодными и продолжат эффективно развиваться и углубляться, расширяя круг вовлечённых сфер.

Кроме того, президент РФ и премьер-министр Армении обменялись мнениями по некоторым актуальным вопросам двусторонней повестки и ситуации в Карабахе. «В частности, подчёркнута важность последовательной реализации трёхсторонних договорённостей от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года», — говорится в сообщении пресс-службы армянского кабмина.

Предыдущий телефонный разговор между Путиным и Пашиняном состоялся 24 августа по инициативе Еревана. Тогда, судя по сообщению пресс-службы Кремля, лидеры России и Армении точно так же подчёркивали важность последовательной и полной реализации трёхсторонних договорённостей по Карабаху.