sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
22:24 30 августа 2021
Общество

Путин неожиданно встал на защиту Малюты Скуратова

Путин неожиданно встал на защиту Малюты Скуратова

Президент России Владимир Путин вступился за Малюту Скуратова — известного опричника времён Ивана Грозного. Речь о нём зашла на встрече национального лидера с губернатором Тверской области Игорем Руденей.

Руденя рассказывал главе государства о проекте культурного кластера в Твери, предполагающем восстановление части Отроч монастыря. "Это та церковь, где Малюта Скуратов задушил патриарха Филиппа", — заметил тверской губернатор. "Это только одна из версий", — поправил его Путин.

Та самая версия описана в "Четьи-Минеи" — жизнеописаниях российских святых. Патриарх Филипп погиб после публичного выступления против опричнины Ивана Грозного — эпохи репрессий против старых боярско-княжеских родов и дальнейшей централизации власти.

Митрополит Филипп родился в Москве в 1507 году. В 1566 году занял митрополичий престол. Затем осудил произвол опричников Ивана Грозного и в ноябре 1568 года был свергнут и заточен в Отроч монастыре. Спустя год Филиппа задушили. Формальным поводом стал отказ благословить опричников, но в историографии убийцей называют Малюту Скуратова.

Малюта Скуратов – один из руководителей опричнины, помощник Ивана Грозного. Настоящее имя – Григорий Скуратов-Бельский. Считается, что прозвище он получил либо за малый рост, либо за присказку: "Молю тя…". Позже оно стало нарицательным названием палача и злодея.

Впервые имя Бельского упоминается в разрядных книгах в 1567 году. В походе на Ливонию он был главой опричного войска. Есть версия, что Малюта Скуратов стоял у истоков опричнины, но это не так. На деле, он стал известным уже после того, как опричное войско начало действовать. Когда Скуратова перестали принимать бояре и земская иерархия, он вошёл в число самых приближённых к Ивану Грозному. В 1569 году Малюта возглавил опричное сыскное ведомство — "высшую полицию по делам государственной измены". Он вёл слежку за неугодными и назначал казни.

В апреле прошлого года Путин в одном из обращений к россиянам сравнил коронавирус с печенегами и половцами. Он заявил, что Россия выдержала их набеги, а значит справится и с пандемией. Российский лидер попросил тогда население сплотиться перед угрозой коронавирусной инфекции, чтобы победить болезнь.