sunny
9°С Москва
USD 81.19
EUR 93.51
BTC 100,910.26
18:42 6 ноября 2025
Общество

Путин одобрил полный запрет вейпов в России

Путин поддержал идею полностью запретить вейпы в России

Путин одобрил полный запрет вейпов в России Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин поддержал предложение о полном запрете на продажу вейпов в РФ. Об этом он заявил во время посещения демонстрационно-просветительского центра по адаптивному спорту в Самаре.

Руководитель движения «Здоровое Отечество» Екатерина Лещинская обратилась к президенту с просьбой ввести запрет, ссылаясь на успешный опыт в странах СНГ и мире.

«Вот, Дмитрий Николаевич (Чернышенко, вице-премьер РФ — прим. Инфо24) головой кивает. Наше правительство это поддерживает», — сказал ей Путин.

Президент подчеркнул необходимость работы с молодёжью. В Киргизии и Казахстане вейпы уже запрещены, в Узбекистане закон находится на рассмотрении в сенате. Запрет коснётся всех электронных сигарет и жидкостей.

Ранее Инфо24 писало, что вейпинг несёт серьёзные риски для здоровья. В частности, врачи предупреждают о поражении лёгких, известном как EVALI или «попкорновая болезнь», вызванном вдыханием паров электронных сигарет.