sunny
1°С Москва
BTC 65,954.51
20:56 12 декабря 2019
Политика

Путин освободил от должности губернатора Иркутской области Сергея Левченко

Путин освободил от должности губернатора Иркутской области Сергея Левченко

Путин освободил от должности губернатора Иркутской области Сергея Левченко

Президент России Владимир Путин отправил в отставку губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Он руководил регионом с октября 2015 года.

О том, что в Кремле планируют досрочную отставку губернатора Иркутской области, источники сообщали еще в конце сентября. В четверг, 12 декабря, сразу три источника "Коммерсанта" сообщили, что Левченко уходит в отставку, анонсируя соответствующий указ президента.

Один из источников при этом отмечал, что Левченко сам написал заявление об уходе, об этом говорят и два источника РБК. Такие же сведения распространили несколько политических Telegram-каналов.

Сергей Левченко – член КПРФ, губернатором стал в 2015 году, победив во втором туре выборов действующего главу региона, члена «Единой России» Сергея Ерощенко. Левченко тогда набрал 56,39% голосов, Ерощенко – 41,45%. Полномочия губернатора Иркутской области истекают в 2020 году.

Чуть больше недели назад, 3 декабря, иркутские СМИ писали, что Левченко собирается на второй срок, однако в случае отставки до віборов, запланированных на осень, победить ему будет тяжело.

Политолог: Иркутская область всегда была лакомым куском

По мнению политолога Константина Калачева, увольнение губернатора было запланировано заранее, а формальной причиной для снятия Левченко с должности стали тяжелые последствия июньского паводка в Тулуне.

«Я думаю, что эта история с затоплением региона во время паводка и его последствия стала лишь поводом. Причину надо искать глубже», — сказал он Инфо24.

Также политолог отметил, что считает неправдоподобными заявления о якобы низком рейтинге Левченко. «Если все так плохо было с его рейтингом, то дайте ему честно проиграть на выборах. Но, видимо, кто-то решил перестраховаться. Тем более, что Иркутская область всегда была лакомым куском. Все это знают», — отметил политолог.

По мнению Калачева, увольнение Левченко с должности губернатора не позволит ему участвовать в избирательной кампании. «Если его сейчас убрали в такой форме, то это значит, что ему дали понять, что сейчас лучше не высовываться», — добавил он.

Соратники говорят о травле Левченко

Депутат Мосгордумы от КПРФ Екатерина Енгалычева в понедельник, 9 декабря, участвовала в акции против дискредитации коммунистов, называя имя Сергея Левченко среди тех, кто подвергся, по ее мнению, травле в медиа.

"В последнее время в отношении Левченко была организована сумасшедшая травля. И это, учитывая тот факт, что у него высокий рейтинг, а экономические показатели региона растут. Вместо того, чтобы подтянуть показатели остальных регионов, губернатора решили снять. По нашим данным, травлю организовали в Администрации президента. По моему личному мнению, это связано с хорошими экономическими показателями Иркутской области. Кто-то хочет, чтобы все было плохо, как у всех", -- сказала она Инфо24.

Енгалычева отметила, что если отставка была принудительной, то Левченко лишается права участвовать в выборах губернатора Иркутской области в 2020 году.

"Если он самостоятельно написал заявление на увольнение, то, конечно, он сможет участвовать в выборах. Но если Левченко будет уволен с этой должности, то, согласно действующему законодательству, у кандидата появляется запрет на участие в избирательных кампаниях на два года", -- пояснила она.