sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
19:14 11 мая 2020
Общество

Путин отменил единый режим нерабочих дней в России

Путин отменил единый режим нерабочих дней в России

На состоявшемся 11 мая совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства и губернаторами глава государства объявил, что с завтрашнего дня, 12 мая, в России завершается единый период нерабочих дней, который многие СМИ называли "карантином".

"12 мая нужно, где это возможно, восстановить работу базовых отраслей экономики — связь, энергетику, сельское хозяйство, промышленность, стройки", — пояснил Путин. Он добавил, что если власти конкретных регионов решат продлить действие ограничений на работу предприятий и организаций, им придется продумать меры поддержки населения.

При этом президент предупредил, что выход из действующего режима ограничений, связанных с эпидемиологической ситуацией, будет постепенным, поскольку борьба с коронавирусом продолжается.

В частности, для россиян старше 65 лет санитарные меры будут сохранены. Кроме того, по-прежнему запрещено проведение массовых мероприятий.

"Мною подписан указ, который определит правила и принципы нашего дальнейшего поведения в этой сложной ситуации", — пояснил президент, уточнив, что решения о снятии тех или иных ограничений в конечном счете остаются за врачами.

Полномочия глав субъектов РФ, полученные ими для принятия решений по ситуации с коронавирусом, останутся в силе. На прошлом аналогичном совещании Путин поручал главам регионов к 12 мая составить планы по выходу из коронавирусного режима.

К завтрашнему дню правительство и рабочая группа Госсовета по противодействию Covid-2019 должны составить список рекомендаций для регионов по поэтапному снятию ограничений. Путин указал, что эти рекомендации должны носить конкретный характер и включать в себя сроки, критерии и параметры отмены ограничительных мер с поправкой на региональные особенности.

К 20 мая правительству поручено проработать вопрос об увеличении предельной суммы кредита, получаемого регионами из федерального бюджета с возвратом в декабре 2020 года.

К 1 июня кабмин должен также составить план действий по возрождению национальной экономики и восстановлению доходов населения, а также докарантинного уровня занятости россиян.

Эксперты по итогам совещания уже предположили, что в июне 2020 года будет проведен парад в честь 75-летия Победы и состоится голосование по изменению Конституции РФ.